CHRONISCHE KRANKHEITEN UND BEHINDERUNGEN

SelbsthilfegruppeKontaktAnsprechpartner/ -innen

Aphasie Selbsthilfegruppe Idstein
(Sprach- und Sprechstörung nach Schlaganfall)

06127 1615
0172 9201955
frohn.rainer@gmail.com
reinhard.denk@gmx.de

Rainer Frohn
Reinhard Denk

BSK - Selbsthilfe Körperbehinderte
Wiesbaden / Niedernhausen

06127 3461

Ursula Büttner

Deutsche ILCO e.V.

Vereinigung für Stomaträger und Menschen mit Darmkrebs
Gruppe Rheingau

06723 2261
familie.hoffmann@t-online.de
www.ilco.de

Dr. Jürgen Hoffmann

Deutsche ILCO e.V.
Vereinigung für Stomaträger und Menschen mit Darmkrebs
Region Südwest-Hessen
0176 26393206
sonja.graeser@ilco-kontakt.de
www.ilco.de
Sonja Graeser

Deutsche Vereinigung Morbus Bechterew e.V.
Gruppe Wiesbaden / Idstein

06126 5058636
06126 5057832
wiesbaden.dvmb-hessen@gmx.de
www.dvmb-hessen.de

Dieter Gerlach

Diabetes SHG Wiesbaden
Diabetes SHG Hochheim

06126 9592810
0178 4832889
lo-knab@t-online.de

Lieselotte Knab

Forum für Inklusion und Barrierefreiheit
Idstein und Umgebung

06126 588691
Siegbert Neid

Multiple Sklerose

Selbsthilfegruppe Rheingau-Taunus

06123 1566
m.scheuerling@web.de
www.dmsg-hessen.de
Marion Thiele
Multiple Sklerose
MS-Treff Idstein
0178 6018225
MS-Treff-Idstein_bhenkel@email.de
Bettina Henkel

Multiple Sklerose

MS-Stammtisch Rheingau-Taunus / Wiesbaden

06124 1862 (Anrufbeantworter)
christel.grosch@web.de

Christel Grosch

Muskeldystrophie Limburg-Weilburg
0163 3937328
muskeldystrophie@gmail.com
Sindy Özmen
Tanja Gruschke
MPN Regionalgruppe
Wiesbaden und Umgebung
(Myeloproliferative Neoplasien)
0151 12386044
regionalgruppe-wiesbaden@mpn-netzwerk.de
Michaela

Osteoporose Selbsthilfegruppe 226
Eltville

06123 71223

Roswitha Spohr

Osteoporose Selbsthilfegruppe
Rheingau Mitte
Geisenheim

06723 87654
sigrid.fullbrecht-wollner@gmx.de

Sigrid Fullbrecht-Wollner

Parkinson Selbsthilfegruppe Rheingau
06123 605412
parkinson-shg-rheingau@email.de
Matthias Manuel

Deutsche Parkinson Vereinigung e.V.
Regionalgruppe Wiesbaden-Untertaunus

06128 72824
r.lenk.dpv@t-online.de
www.parkinson-wiesbaden.de

Rainer Lenk

Rheuma-Liga Hessen e.V.

Selbsthilfegruppe Rheingau

06123 71483
ilse.bressler@t-online.de
www.rheuma-liga-hessen.de

Ilse Breßler

Rheuma-Liga Hessen e.V.

Selbsthilfegruppe Taunusstein

06775 969575
SHG-Taunusstein@rheuma-liga-Hessen.de
www.rheuma-liga-hessen.de
Beate Helmer

Selbsthilfegruppe Sarkoidose
Rhein-Main

 

0170 4442645
0175 4652973
shg-sarkoidose-rhein-main@web.de
www.sarkoidose-selbsthilfe.eu
Udo Leichtfuß
Ute Leuthner

VfB Verein für Behinderte Rheingau 1979 e.V.

06123 62785
vfb1979e.V@t-online.de

Renate Liesendahl

ANMELDUNG

Benutzeranmeldung

Anmelden

SUCHE

SCHNELLSTART

PRESSEMITTEILUNGEN

09.08.2022

Erster Kreisbeigeordneter Willsch bedankt sich bei Einsatzkräften

Rettungsdienste

Vorbildlicher Einsatz beim Notfall an der Seilbahn in Rüdesheim am Rhein


08.08.2022

Ausweichquartier des Bikertreffens mit Landrat Kilian

Allgemeines

Neuer Treffpunkt der Motorradfahrerinnen und -fahrer ist am 4. September 2022 der Sportplatz in Hohenstein-Hennethal


WETTER

Dienstag, 09.08.2022
sonnig
sonnig
16 °C (Nacht)
28 °C (Tag)
Mittwoch, 10.08.2022
sonnig
sonnig
15 °C (Nacht)
29 °C (Tag)
Donnerstag, 11.08.2022
sonnig
sonnig
15 °C (Nacht)
30 °C (Tag)
wetter.com

BARRIEREFREIHEIT

Barrierearme Seiten

W3C-Icom W3C-Icon